Partenaires

CNRS
Logo tutelle
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Pôles > Nord & Ile de France > Label de Chimie Théorique > Cours et emploi du temps du Label de Chimie Théorique 2019

Cours et emploi du temps du Label de Chimie Théorique 2019

par Nord & Ile de France - 7 janvier 2018

Emploi du temps (sur deux semaines)

du 17 au 30 janvier 2019 (enseignements), 1er février 2019 (exam)

Cours : Matin : 9 h – 12 h ; Après-midi : 14 h – 17 h TP : Matin : 9 h – 12 h 30 ; Après-midi : 14 h – 17 h 30

- Chimie ParisTech (ENSCP), 11-13 rue Pierre et Marie Curie
- Institut Henri Poincaré (IHP), 11-13 rue Pierre et Marie Curie
- Institut de Biologie Physico-chimique (IBPC), 11-13 rue P et M Curie
- Ecole Normale Supérieure (ENS), salle de cours E012, 24 rue Lhomond
- Ecole Normale Supérieure (ENS), salle U209. La salle est située au 2ème étage du 29 Ulm, bâtiment Jaurès. L’accès se fait par le 24 Lhomond. Il faut traverser le jardin pour accéder au 29 Ulm et au bâtiment Jaurès.
- Sorbonne Université (UPMC), 4 place Jussieu, L’UTES

Première semaine (5 jours)

Lundi 20 janvier, ENS salle E012

Matin (3h) : Introduction aux méthodes de chimie théorique quantiques / classiques / combinaisons QM/MM (R. Vuilleumier)

Après-Midi : Surfaces d’énergie potentielle, Analyse statique (A. Moncomble)

Mardi 21 janvier, matin, UPMC, L’UTES, salle à communiquer

Matin (3 h Cours/TP) : Introduction pratique à la simulation moléculaire (M. Salanne)

Après-midi (3 h Cours/TP) : Introduction pratique à la simulation moléculaire, 2e partie (M. Salanne)

Mercredi 22 janvier

Matin : Méthodes ab initio pour la structure électronique de molécules (S. Carniato, ENSCP amphi Moissan)

Après-Midi : Basis in Density Functional Theory (C. Adamo, ENSCP Amphi Chaudron)

puis, 17 - 18 h, Présentation des deux parcours

Jeudi 23 janvier, ENSCP, Amphi Chaudron

Matin : Structure électronique et spectroscopies : méthodes, des problèmes et quelques solutions (M. Hochlaf)

Après-Midi : "Chimie Théorique et Centres de Calcul" (Thibaut Véry, IDRIS).

17 h - 18 h : Introduction à la programmation (4 niveaux, salles MMD et MME, ENSCP)

Vendredi 24 janvier

Matin : Incertitudes en modélisation physicochimiques : sources-solutions (P. Pernot, ENS salle U209)

Après-midi : Méthodes théoriques pour structures périodiques (N. Capron, IHP, salle salle 201)

17 h - 18 h : Introduction à la programmation (4 niveaux, salles MMD et MME, ENSCP)

Deuxième semaine :

Choix entre deux ensembles d’approfondissement (5 jours, 3 séances de TP / ensemble)

Choix : Structure électronique et dynamique quantique avancées

  • Lundi 27 janvier, matin, IHP, salle 201 : Réactivité de surfaces et interactions intermoléculaires (F. Tielens) ; après-midi, pour tous, présentation d’industriels, H. Gérard (campus UPMC)
  • Mardi 28 janvier, matin, ENS salle U209 : Dynamique quantique avec la méthode Multiconfiguration Time-Dependent Hartree (MCTDH) (D Pelaez Ruiz) ; après-midi, ENSCP, MME (salle de TP) : Dynamique quantique, 2eme partie, TP (D Pelaez Ruiz)
  • Mercredi 29 janvier, matin, UPMC (salle de TP) : Topology : recovering classical concepts from quantum chemistry (J. Contreras, P. Reinhardt) ; après-midi, ENSCP salle 4 : Chimie quantique relativiste (V. Vallet)
  • Jeudi 30 janvier, matin, ENSCP, labo de langues (TP) : Etat de l’art en DFT (I. Ciofini) ; après-midi, ENSCP, salle 6 : Dynamique des états excités (F. Agostini)
  • Vendredi 31 janvier, matin, IHP, salle 201 : Réactivité uni-moléculaire : cinétique et dynamique (R. Spezia) ; après-midi, ENSCP salle 6 : Théorie Valence Bond pour la structure électronique et la réactivité (B. Braïda)

Choix Modélisations Multi-échelles

  • Lundi 27 janvier, matin, IHP 314 : Champs de forces pour la modélisation moléculaire (JP Piquemal) ; après-midi, pour tous, présentation d’industriels, H. Gérard (campus UPMC)
  • Mardi 28 janvier, ENSCP salle 6 : Dynamique moléculaire ab initio : méthodes et applications dans divers domaines (phase gazeuse, phase liquide, interfaces solide/liquide et liquide/air) (M.-P. Gaigeot) ; après-midi, ENSCP, salle 2 : Méthodologies hybrides QM/QM’ ou QM/MM (E. Derat)
  • Mercredi 29 janvier, matin, ENSCP, salle 6 : Modélisation de la réactivité aux interfaces (F. Labat) ; après-midi, ENSCP, salle TP MME : Modélisation par DFT-périodique de l’interaction entre une molécule et une surface (J. Roques)
  • Jeudi 30 janvier, matin, ENSCP salle 6 : Compréhension, prédiction et design in silico : quelques rôles et défis dans le domaine de la simulation des matériaux (C. Mellot-Draznieks) ; après-midi, ENSCP, salle MMD : Comment estimer les potentiels redox de cations dans les protéines par simulation numérique ? (A de la Lande)
  • Vendredi 31 janvier, matin, ENSCP, salle TP MMD : Modélisation des états excités dans des nanosystèmes (A. Perrier-Pineau) ; après-midi, IBPC : Multi-scale methods for molecular simulations of cellular environments, (S. Sacquin-Mora, F. Sterpone)

Séances communes Programmation 17 h - 18 h

  • Lundi 27 janvier, campus UPMC
  • Mardi 28 janvier ENSCP, Langues + salle MME
  • Mercredi 29 janvier ENSCP, Langues + MME
  • Jeudi 30 janvier, ENSCP, Langues + MME

Pot de clôture vendredi 31 janvier, 17 - 18 h, IBPC

Documents disponibles (également des années précédentes) :

Cours P. Reinhardt (2014) - 825.1 ko

Cours N. Capron (2014) - 2.3 Mo

Cours Pelaez-Ruiz, partie I - 6.8 Mo

Cours Pelaez-Ruiz, partie II - 6.8 Mo

Cours Moncomble 2016 - 2.2 Mo

Cours Léonard 2016 - 7.1 Mo

Planning 2017 - 38.7 ko

Cours Sterpone-2017 - 16 Mo

Cours Sacquin-Mora-2017 - 7.1 Mo

Cours C Adamo - 4.7 Mo

Cours IDRIS T Véry - 5.1 Mo

Cours R Spezia RRKM - 2.7 Mo

Cours R Spezia BiMol - 4.6 Mo

Cours Reinhardt CentresCalcul - 1.6 Mo

Cours V Vallet 2018 - 6.5 Mo

Détails Programme 2018 - 868.2 ko

Planning 2018 - 1.6 Mo

Cours C Clavaguéra 2018 - 1.3 Mo

Cours Vuilleumier 2018 - 14.3 Mo

Cours B Braida 2018 - 5.5 Mo

Cours P Pernot 2019 - 4.6 Mo

Cours C Adamo 2019 - 6.1 Mo

Cours MP Gaigeot 2019 - 7 Mo

Cours F Agostini 2019 - 2.7 Mo

Cours B Braïda 2019 - 2.5 Mo

Cours JC Sancho Garcia 2019 - 4.5 Mo

Cours J Contreras 2019 - 1.1 Mo

Cours E Derat 2019 - 2.5 Mo

Cours A Markovits 2019 - 1.5 Mo

Planning 2019 - 32.6 ko

Cours T Véry 2019 - 914.9 ko

Centres Calcul P Reinhardt 2019 - 815.2 ko

Cours C Mellot-Draznieks 2019 - 1.7 Mo

Dans la même rubrique :