Partenaires

CNRS
Logo tutelle
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Evénements > Rencontres Prospectives 2019 : "Modélisations multi-échelle", à Nantes du 11 au 13 juin 2019

Rencontres Prospectives 2019 : "Modélisations multi-échelle", à Nantes du 11 au 13 juin 2019

par Nord & Ile de France - 12 mars

Dans le cadre de la préparation du projet de création de la Fédération de Recherche (FR) THEMOSIA (pour théories, modélisations et simulations atomistiques), nous organisons les premières rencontres prospectives du RFCT à Nantes, du 11 au 13 juin 2019 (amphi Pasteur, campus Lombarderie).

Ce projet de création de FR sera articulé autour de trois axes principaux :

  • "recherche" : le projet couvrira l’ensemble des thématiques associées aux théories et modélisations atomistiques, avec une coloration vers les modélisations multi-échelles, dans le but de stimuler de nouvelles collaborations au sein de notre communauté.
  • "logithèque" : cet axe concernera l’identification, mise en place d’un répertoire national et mise à disposition, sur la base du volontariat, des codes de calculs développés dans nos laboratoires.
  • "formation" : il s’agira ici de se focaliser sur la formation initiale d’étudiants de master ou de thèse (label), la mise en place de cours en ligne, la formation par les développeurs de codes aux utilisateurs, etc.

L’objectif principal des rencontres sera de faire émerger des pistes de travail pour nourrir le projet "recherche" de la première mandature de la FR, en lien avec la thématique "multi-échelle" au sens large (échelles d’espace, de temps, de niveau de modélisation, etc.). Les contributions, sur invitation, auront pour objectif de mettre en évidence un état de l’art et des pistes de travail potentielles pour la communauté. Aussi, un effort prospectif est attendu de la part des orateurs.

Afin de mettre en évidence des thématiques ainsi que des liens potentiels entre elles, 7 sessions ont été définies :

  1. Chimie et physique du solide
  2. Chimie et physique moléculaires
  3. Biochimie, biophysique et biologie structurale
  4. Dynamique moléculaire
  5. Exploitation industrielle, énergie
  6. Développement méthodologique
  7. Interfaces, transport et modélisations mésoscopiques

Liste des membres du conseil scientifique du GDR/FR :

Thierry Deutsch (L_Sim, CEA Grenoble), Georg Jansen (University Duisburg-Essen), Lucie Delemotte (KTH Royal Institute of Technology, Stockholm), Fabien Gatti (ISMO, Orsay), Ilaria Ciofini (i-CLeHS, Paris), Jean-François Dufrêche (ICSM/LMCT, Marcoule).

Liste des orateurs confirmés :

"Plénières" (25+5) : Thierry Deutsch (CS), Georg Jansen (CS), Lucie Delemotte (CS), Rodolphe Vuillemier (P.A.S.T.E.U.R, Paris), Christophe Domain (EDF), Ilaria Ciofini (CS), Jean-François Dufrêche (CS).

"Confs" (15+5) : Benoit Coasne (LiPhy, Grenoble), Jean-Sébastien Filhol (ICGM, Montpellier), Hazar Guesmi (ICGM, Montpellier), Miquel Huix-Rotllant (ICR, Marseille), Antonio Monari (LPCT, Nancy), Florent Réal (PhLAM, Villeneuve-d’Ascq), Aurélien de la Lande (LCP, Orsay), Marc Baaden (LBT, Paris), Serge Antonczak (ICN, Nice), Florent Barbault (ITODYS, Paris), Philippe Guilbaud (CEA, Marcoule), Benjamin Lasorne (ICGM, Montpellier), Carlos Nieto-Draghi (IFPEN, Rueil Malmaison), Andrey Kalinichev (Subatech, Nantes), Christine Frayret (LRCS, Amiens), Emmanuel Fromager (LCQ, Strasbourg), Anthony Scemama (LCPQ, Toulouse), Eleonora Luppi (LCT, Paris), Céline Léonard (MSME, Marne-la-Vallée), Stephan Steinmann (LCH, Lyon), Benjamin Rotenberg (Phenix, Paris), Gabriel Stoltz (CERMICS, Marne-la-Vallée).

Liste des participants :

Elise Dumont (LCH, Lyon), Denis Jacquemin, Adèle Laurent et Jean-Yves le Questel (CEISAM, Nantes), Karine Costuas (ISCR, Rennes), Aurélie Perrier et Dominique Costa (IRCP, Paris), Frédéric Castet (ISM, Bordeaux), Thierry Leininger (LCPQ, Toulouse), Mario Barbatti (ICR, Marseille), Thibaud Etienne (ICGM, Montpellier), Peter Reinhardt (LCT, Paris), Éric Brémond (ITODYS, Paris), Aurélien Moncomble (Lasir, Villeneuve-d’Ascq), Stéphane Humbel (iSm2, Marseille), Céline Houriez (CTP, Fontainebleau), Sophie Sacquin-Mora (LBT, Paris), Daniel Borgis (P.A.S.T.E.U.R., Paris), Isabelle Braems (IMN, Nantes), Jean-Philip Piquemal (LCT, Paris), Yves-Henri Sanejouand (UFIP, Nantes), Rachel Schurhammer (CMC, Strasbourg), Philippe Carbonnière (IPREM, Pau), Pascal Boulet (MADIREL, Marseille)...

Programme préliminaire :

Lors de la table ronde finale, les trois axes du projet seront discutés. Les rencontres se termineront par le premier Conseil Scientifique du RFCT. Les membres du CS ont priorité pour les présentations "plénières".

Pour tout complément d’information sur le projet de FR, merci de contacter les animateurs des groupes de travail dédiés : Karine Costuas ("recherche"), Sophie Sacquin-Mora ("logithèque") et Rémi Maurice ("formation").

Inscription :

Pour assister aux rencontres, inscription par email jusqu’au 13 mai 2019 : contact.rpmme@univ-nantes.fr (les inscription déjà réalisées auprès de remi.maurice@subatech.in2p3.fr seront prises en compte).

Le comité d’organisation local remercie Cédric Doutriaux pour la réalisation du logo (cedric.doutriaux@univ-nantes.fr)

Comité d’organisation local :

Rémi Maurice (Subatech)

Camille Latouche (IMN)

Eric Renault (CEISAM)

Stéphane Téletchéa (UFIP)